Федотов Степан Васильевич был призван на срочную службу в 1940 году. Война его застала в городе Витебске, где уже второй год находился на срочной службе в армии, поэтому и воевал он на Белорусском фронте, входил в состав пехоты РККА.
Быть пехотинцем – значит отдавать в атаке все силы и средства. Часто приходилось идти в бой с одной винтовкой на двоих.
По воспоминаниям Степана Васильевича, самым тяжелым временем была зима. Мокрые от снега по пояс, спали на снегу, тесно прижавшись друг к другу. Не всегда все просыпались. Часто голодные шли пехотным маршем с места на место много километров и сразу в бой. Часто сами не знали, какой населенный пункт отвоевывают. Но твердо помнили «Как бы он не назывался – все это наша родная земля».
Великий День Победы Степан Васильевич встретил в Кенигсберге. После демобилизации вернулся в родное село Бондари и вновь, как до войны, сел за рычаги трактора. Работал, как и воевал, с полной отдачей сил. Скончался в 2014 году.
Публикатор: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Бондарская муниципальная библиотека», с.Бондари, Бондарский муниципальный округ, Тамбовская область